Paire de pistolets à silex d'officier de... - Lot 137 - Thierry de Maigret

Lot 137
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Paire de pistolets à silex d'officier de marine, canons octogonaux puis ronds, terminés par un bourrelet, poinçonnés de Saint-Étienne sur les pans gauches, calibre 14 mm; queues de culasses en fer; platines en laiton à corps ronds, l'une signée: “LE SAGE”, l'autre: “À VERSAILLES”; garnitures en laiton découpées, calottes en forme de tête d'aigle finement ciselées; crosses en noyer légèrement sculptées à l'arrière des queues de culasses; baguettes en fanon, l'une à embout de corne, l'autre de laiton; longueur 25 cm. (L'un des embouts de baguettes probablement changé; fêle à une crosse, réparé anciennement). Époque vers 1780/1800. Bon état.
Mes ordres d'achat