Curieuse et rare paire de pistolets à silex... - Lot 136 - Thierry de Maigret

Lot 136
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Curieuse et rare paire de pistolets à silex de marine, canons et coffres en bronze en une seule pièce ciselés de feuil­lages, canons terminés par un bourrelet, canaux de baguette incrustés à la partie inférieure des canons, les bagues porte-baguette faisant corps avec ceux-ci, ils sont signés, sur le dessus: “UTRECHT” et, sur le coffre: “PENTERMAN”, calibre 10,7 mm; contre-platines en bronze gravées; queues de culasses en laiton rapportées; pontets en bronze ter­minés par des feuillages; crosses en noyer sculptées; calottes également en bronze terminées par une tête grotesque; baguettes en bois terminées par un clou en bronze; longueur 25 cm. Époque, Pays-Bas, Utrecht, vers 1715/1720. Très bon état. PROVENANCE: collection Henk L. VISSER, Bonhams, le 28 novembre 2007, lot n° 350. PENTERMAN Berend, arquebusier à Utrecht, Pays-Bas, 1679 † 1723.
Mes ordres d'achat