Lot 133
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 5 500 EUR

Sabre d'officier subalterne des marins de la garde impériale, garde à une branche en laiton ciselé doré du mo­dèle de celles des grenadiers à pied de la garde impériale, l'oreillon du devant orné d'un profil de l'Empereur en argent, fusée entièrement filigranée d'argent; lame courbe, dos plat et contre-tranchant, gravée et dorée sur les deux tiers, sur une face: “Duc Fourbisseur de la Garde Impériale rue St honoré en face celle de la Loi n° 251 à Paris” et, dans un cartouche: “GARDE IMPÉRIALE” et, sur l'autre de trophées et de rinceaux et, dans un cartouche: “CORPS - DES - MARINS”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 89 cm. (Dorure de la poignée très usée; profil de l'Empereur probablement rapporté postérieurement; gravures de la lame sans garantie; cuir du fourreau accidenté).
Époque en partie Premier-Empire. Assez bon état.
PROVENANCE:
- Collection du Dr Y. HUTIN, vente à Reims, le 12 novembre 2000, lot n° 281.
- Vente Arcurial, Paris, le 17 avril 2007, lot n° 146.
Mes ordres d'achat