Lot 131
500 - 700 EUR
Résultat : 550 EUR

Sabre d'officier de marine britannique ou espagnol, garde à trois branches et coquille en laiton doré, gravée de deux ancres croisées, calotte ovale à longue queue, fusée recouverte de fin galuchat noir filigranée; lame droite à double tran­chant et gorge centrale, gravée sur la moitié sur les tranchants; longueur 94,5 cm. (Sans fourreau; quelques manques au galuchat).
Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat