Fort couteau de chasse, croisée en bronze... - Lot 120 - Thierry de Maigret

Lot 120
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Fort couteau de chasse, croisée en bronze doré à deux quillons droits ovales gravés aux extrémités de filets, noeud de corps gravé sur les deux faces d'un trophée avec un cor de chasse sous une tête de sanglier sur deux épieux croisés, poignée en ébène sculptée de chevrons, à trois rivets feuillagés en laiton doré, pommeau ovale en bronze ciselé de feuil­lages; forte lame droite à dos plat de 56 mm de largeur au talon signée sur chaque face: “John Prosser Manufacturer to the King London”, gravée à l'eau-forte sur la moitié; fourreau de cuir à deux garnitures en bronze doré, chape signée à l'arrière: “Prosser Charing Cross London”, bouterolle gravée du même motif que la croisée; longueur 77 cm. Époque, Grande-Bretagne, Londres, début XIXe. Très bon état. John PROSSER, fournisseur du Roi à Londres, 1770/1820; il exerça de 1797 à 1813 au 9 Charing Cross.
Mes ordres d'achat