Grand couteau de chasse, poignée en ébène... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Lot 119
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Grand couteau de chasse, poignée en ébène ornée de trois médaillons en argent gravés d'une étoile, virole à godrons, croisée légèrement incurvée aux extrémités, à décor filets; lame légèrement courbe à un seul tranchant, gorge latérale le long du dos, dorée et bleuie sur la moitié à décor de trophées et de rinceaux feuillagés; fourreau de cuir à trois gar­nitures en argent poinçonné, dont deux avec anneaux de bélières, décorées de filets, bouton de chape à décor identique aux médaillons de la poignée; longueur 72 cm. Époque seconde moitié du XVIIIe. Très bon état.
Mes ordres d'achat