Sabre de chasse à servir, garde en fer ciselée... - Lot 116 - Thierry de Maigret

Lot 116
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Sabre de chasse à servir, garde en fer ciselée sur toutes les faces et repercée à décor de feuillages, de personnages ailés, plateau incurvé vers le bas et contre-plateau à l'arrière inversé, curieux pommeau terminé par un enroulement, fusée en bois de cerf; large lame courbe à un seul tranchant et double gorge, poinçonnée au talon, gravée sur la moitié d'oiseaux, du buste de profil d'un militaire et d'inscriptions; longueur 75 cm. (Sans fourreau; fusée peut-être changée). Époque, Grande-Bretagne, milieu XVIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat