Grand couteau à découper, poignée en corne... - Lot 115 - Thierry de Maigret

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Grand couteau à découper, poignée en corne brune, virole octogonale gravée de feuillages et de rosaces; forte lame à un tranchant et contre-tranchant, poinçonnée: “R” couronné, traces de gravures sur la moitié; longueur 52 cm, largeur de la lame 49,5 mm. (Sans fourreau). Époque XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat