Lot 112
1 800 - 2 500 EUR
Résultat : 3 000 EUR

Belle dague de vénerie à système avec pistolet à silex, poignée en fer plaqué d'argent formant coffre pour le pistolet, recouverte sur chaque face d'écaille maintenue sur le devant par trois étoiles, virole en argent gravée de rinceaux, clavier en fer recouvert d'une plaque d'argent en forme de coquille surmontée de feuillages, avec de chaque côté une étoile, signé au milieu verticalement: “E. M. WETSCHGI-AUGSBURG”, branche de garde unie en argent; canon rond, calibre 10 mm; lame droite à un seul tranchant et contre-tranchant, gravée de rinceaux feuillagés au talon; longueur 71 cm. (Sans fourreau).
Époque, Allemagne, Augsbourg, vers 1725/1730. Bon état.
PROVENANCE: collection VISSER, 1ère vente, Sotheby's Londres, le 3 juillet 1990, lot n° 91, reproduit dans le texte.
Mes ordres d'achat