Lot 110
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 5 500 EUR

Beau fusil de chasse à silex, mono canon bleui à pans latéraux puis rond, bande incurvée sur toute la longueur, sur le dessus, tonnerre doré en plein sur dix centimètres, et sur le premier tiers d'une frise damasquinée d'or de fleurs, de feuillages et de trophées de chasse, terminée de chaque côté par une fleur de lis, la bande est dorée en plein sur toute la longueur et se termine par un point de mire en argent au centre d'un soleil rayonnant, décor doré également à la bouche, il est poinçonné au tonnerre sur les deux pans inclinés: “J BERTEAS FILS” dans un cercle, calibre 17 mm; queue de culasse gravée et damasquinée d'or; platine à corps rond en acier ciselée de rinceaux, de fleurs et de tro­phées à fonds d'or, chien à espalet ciselé et damasquiné en suite ainsi que le bassinet et la batterie, elle est signée: “Olive à Marseille”; garnitures en argent poinçonné, découpées et ciselées sur fonds d'or de rinceaux, de fleurs, de trophées militaires et de chasse; crosse à fût court en noyer veiné, sculptée de rinceaux et de fleurs et filigranée d'argent, de chaque côté du talon et autour de la pièce de pouce, à décor de feuillages et de fleurs, pièce de pouce en argent à rocaille représentant un soleil rayonnant, la tête du soleil ou une fleur de lis a été effacé; le canon porte trois porte-baguette en argent ciselés en suite; baguette en fanon à embout d'argent; longueur 141,5 cm. (Le bleu du canon a viré et a peut-être été un peu retouché).
Époque vers 1780/1790. Très bon état.
J. BERTEAS, probablement Jean, fourbisseur à Saint-Étienne, né en 1743 † en 1791, ou Jacques, armurier à Saint-Étienne, né en 1766 † en 1789.
OLIVE, arquebusier à Marseille, en 1780/1800.
POINÇONS: un petit marteau et un oiseau dressé, communauté de Rennes, 1784/1791.
PROVENANCE: vente Bonhams Londres, le 29 juillet 2009, lot n° 492, reproduit en première page de couverture du catalogue et pages 168 et 169.
Mes ordres d'achat