Beau et grand fusil de chasse à silex, mono... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Beau et grand fusil de chasse à silex, mono canon à pans puis rond du type de ceux des chasses royales, le pan supé­rieur se prolonge par une bande jusqu'au point de mire en argent, il est ciselé et damasquiné d'or au tonnerre à décor de feuillages, d'oiseaux, d'un masque grotesque, d'un personnage en armure, de deux: “L” accolés (monogramme de Le Languedoc) et gravé: “N° 5”, le milieu, le pourtour du point de mire et la bouche sont également ciselés et damasquinés d'or en suite, calibre 17 mm; queue de culasse ciselée et damasquinée en suite; platine à corps plat, ciselée à l'arrière d'un trophée de chasse avec une hure de sanglier sur fonds d'or, elle est gravée au milieu de Diane chasseresse montée sur un char tiré par un cerf et signée: “LANGUEDOC À PARIS”, chien et batterie ciselés à fonds d'or en suite; gar­nitures en argent ciselées à fonds d'or de feuillages, de masques grotesques, d'un buste de Diane et de rinceaux, pièce de pouce ciselée d'une Minerve, les quatre porte-baguette sont ornés de bandes alternées gravées ou dorées en plein; crosse en noyer ronceux légèrement sculptée et richement filigranée d'argent, autour des garnitures, représentant des rinceaux et, sur chaque face de la crosse, près du talon, un dragon; baguette en fanon à embout d'argent; longueur 160 cm. (Quelques usures à la crosse; fêle au fût, à la hauteur du deuxième passant de baguette; canon poli blanc sauf aux endroits ciselés damasquinés d'or); Époque vers 1710/1720. Bon état. LE LANGUEDOC Jean-Laurent, arquebusier du Roi à Paris, n'avait pas son logement aux Galeries du Louvre, 1680/1722. PROVENANCE: - Hôtel Drouot rive gauche, le 17 mai 1976, expert Robert-Jean CHARLES, lot n° 90. - Collection de M. C. BARDET, vente en l'Hôtel Drouot, Maître FRAYSSE, le 3 juin 2009, lot n° 133.
Mes ordres d'achat