Lot 106
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 500 EUR

Paire de petits pistolets à silex, canons à deux registres ornés de cannelures, terminés par un bourrelet en argent, tonnerres gravés et ornés d'un trophée en damasquine d'argent (usé); queues de culasse également décorées d'incrus­tations en argent; platines à corps ronds légèrement gravées, signées: “Girard à Thonon”; garnitures en argent poin­çonné, ciselées de trophées, de feuillages et de rinceaux, clous de calotte ciselés d'une grenade enflammée; crosses en noyer ronceux sculptées; baguettes en bois terminées par un clou en fer; longueur 22 cm.
Époque vers 1775/1780. Bon état.
POINÇONS: contrôle de charge, petits ouvrages, Lyon 1775/1780; de décharge, tête de cheval, 1775/1780.
PROVENANCE: Christie's Londres, 27 juillet 1971, lot n° 129.
Mes ordres d'achat