Paire de pistolets d'officier à silex, canons... - Lot 104 - Thierry de Maigret

Lot 104
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire de pistolets d'officier à silex, canons à deux registres à pans puis ronds bleuis, dorés en plein aux culasses et marqués: “CANON TORDU”, points de mire en argent entourés d'un soleil rayonnant, calibre 15,5 mm; platines gauche et droite à corps ronds, signées sur l'une: “Faure Anjenieux” et “À St-Étienne” sur l'autre, chiens à col de cygne à espalet; garnitures en fer découpées; crosses en noyer légèrement sculptées, ornées de filigranes d'argent; baguettes en fer; longueur 31 cm. (Bleu passé). Époque vers 1770/1780. Bon état. FAURE-ANJENIEUX ou FAURE-ANGENIEUX Pierre, † en 1820.
Mes ordres d'achat