Lot 102
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

Grand pistolet à silex, pour l'export vers les pays arabes, canon légèrement tromblonné, à pans puis rond avec un méplat, en acier damas à ruban, damasquiné d'or au tonnerre et à la bouche de feuillages, calibre à la bouche 23,5 mm; platine à corps plat, gravée de filets et à l'arrière d'un trophée d'armes, signée: “OLIVE A MARSEILLE”, chien à col de cygne, vis de chien damasquinée d'or; garnitures en argent poinçonné, ciselées à décor de rinceaux, de feuillages et de trophées orientaux, clou de calotte ciselé d'un croissant entouré d'étoiles; crosse en noyer à fût long, sculptée et filigranée d'argent, pièce de pouce ciselée en suite; baguette en bois terminée par un clou en fer; longueur 51,5 cm.
Époque vers 1780/1800. Bon état.
OLIVE, arquebusier à Marseille, en 1780/1800.
POINÇON: un oiseau, probablement la communauté de Rennes, 1784/1791.
Mes ordres d'achat