Très beau pistolet à silex, double canon... - Lot 96 - Thierry de Maigret

Lot 96
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Très beau pistolet à silex, double canon en table à deux registres, bleui, damasquiné d'or à décor de trophées aux ton­nerres et agrémenté de cannelures, bande marquée en lettres d'or: “PUIFORCAT À PARIS”, point de mire en argent entouré de rayons d'or, calibre 14,5 mm; platines à corps plats gravées de trophées, de rinceaux et de feuillages fleuris, signées: “PUIFORCAT À PARIS”, chiens à col de cygne gravés ainsi que la batterie; très belles garnitures en argent à fonds vermeillés, poinçonnées, découpées et ciselées de fleurs, de rinceaux, de feuillages et de trophées militaires; crosse en ronce de noyer, sculptée; baguette en fanon à embout de corne, terminée par un clou en fer; longueur 37 cm. (Réparation ancienne au bois, sous la platine gauche). Époque Louis XV, 1755. Très bon état. POINÇONS: charge des ouvrages vieux de Paris, tête de chameau, 1750/1756; petite décharge de Paris, tête d'oiseau, 1750/1756; lettre date de la maison commune de Paris: “P” couronné, pour l'année 1755. PUIFORCAT Pierre, arquebusier à Paris d'avant 1756 (probablement vers 1746) à 1775, arquebusier du Roi suivant la cour à Paris à partir de 1756; il était installé rue des Fossés-Monsieur-le-Prince.
Mes ordres d'achat