Belle paire de pistolets à silex, canons... - Lot 95 - Thierry de Maigret

Lot 95
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Belle paire de pistolets à silex, canons bleuis à pans, puis ronds, terminés par un bourrelet poli blanc, le pan gauche d'un pistolet porte la trace d'un poinçon sous couronne, premiers registres gravés de feuillages et de fleurs dorés; pla­tines à corps plats et chiens à col de cygne, gravées d'un filet et signées: “Les frères Rousset à Turin”; belles garnitures en argent, poinçonnées, ciselées de fleurs et de trophées, clous de calotte ornés du visage d'un dieu antique; crosses en noyer, sculptées, elles sont en deux parties, près des calottes, montage probablement d'origine, fûts terminés par un embout en corne brune, pièces de pouce ovales, en or, poinçonnées, aux armes de la Maison royale de Savoie; baguettes en bois à embout de fer, l'un restauré; longueur 39 cm. (Très léger fêle à l'avant d'un fût). Époque, Italie, Turin, dernier quart du XVIIIe. Très bon état. Poinçon d'orfèvre non identifié: “F M D” couronné, sous les contre-platines. HISTORIQUE: Par tradition, cette paire de pistolets aurait été offerte par la ville de Turin à Victor-Emanuel 1er, Roi de Sardaigne, du Piémont et de la Savoie, lors de son retour d'exil en 1814. Cette paire de pistolets fut ensuite offerte, par le Roi lui-même, à son aide de camp, Fabrizio LIPPI. PROVENANCE: - Ancienne collection Enrique MINERVINO, Milan. - Vente en l'Hôtel Drouot, Maître Thierry de MAIGRET, le 4 février 2009, lot n° 252. Les frères ROUSSET sont une grande famille d'arquebusiers à Saint-Étienne, depuis la fin du XVIIe, jusqu'au début du XIXe. Ils s'établirent à Turin, de 1774 à 1790, on ne connaît pas leurs prénoms.
Mes ordres d'achat