Paire de pistolets à silex, canons à pans... - Lot 93 - Thierry de Maigret

Lot 93
Estimation :
4500 - 6500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Paire de pistolets à silex, canons à pans puis ronds brunis et damasquinés d'or, signés en lettres d'or sur les méplats supérieurs: “LE LORAIN À VALENCE”, l'un porte le numéro de collection: “E C-1150”, calibre 15 mm; queues de culasses damasquinées d'or ornées d'une armoirie: une croix surmontée d'une tour au centre; platines à corps plats finement gravées, l'une d'un angelot tenant dans la main gauche une couronne, l'autre d'un Roi à l'antique et signées: “Le Lorain à Valence”, elles sont ciselées à l'arrière de rinceaux et damasquinées d'or, chiens ciselés et dorés en suite, vis ornées d'un buste sur fonds d'or; garnitures en argent, découpées et finement ciselées de feuillages et de rinceaux, fonds vermeillés, clous de calotte ornés du buste d'un Turc; crosses en ronce de noyer finement sculptées et ornées de filigranes d'argent et d'oiseaux autour des pièces de pouce; baguettes en fanon à embout en argent; longueur 36,5 cm. (Batteries probablement changées). Époque vers 1740. Bon état. LE LORAIN, arquebusier à Valence, vers 1700/1750.
Mes ordres d'achat