Paire de pistolets d'arçon français à silex... - Lot 92 - Thierry de Maigret

Lot 92
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paire de pistolets d'arçon français à silex exécutés pour la garde du stathouder du Danemark, canons à trois registres, les premiers à deux petits pans latéraux gravés de ses armoiries surmontées d'une couronne ducale et, au-dessus, dans une banderole la devise: “D. G. Z. R. H. A. B. R.” (Ditlev Graf Zu Rantzau Herr An Breitenburg Ritter), les deu­xièmes ronds et les derniers ronds à méplat sur le dessus portant un point de mire en argent, calibre 15,5 mm; platines à corps ronds entièrement gravées de scènes allégoriques et signées: “GRUCHÉ À PARIS”; garnitures en fer, décou­pées et gravées de filets, contre-platines repercées à décor de rinceaux et de dauphins, clous de calotte terminés par un masque grotesque, pièces de pouce ajourées et gravées d'un buste oriental; crosses en ronce de noyer, sculptées; baguettes en bois terminées par un clou en fer; longueur 51,5 cm. (Petits fêles aux fûts, l'un enturé à l'extrémité). Époque, France, vers 1680. Bon état. PROVENANCE: - Graf RANTZAU, 1670/1720, stathouder de Breitenburg, dans le comté d'Holstein, Danemark. - Collection Henk L VISSER, 1ère partie, Sotheby's Londres, le 3 juillet 1990, lot n° 201.
Mes ordres d'achat