Très beau et rare pistolet à silex, canon... - Lot 88 - Thierry de Maigret

Lot 88
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Très beau et rare pistolet à silex, canon à balles forcées, rond, rebleui, damasquiné d'or, au tonnerre et à la bouche de rinceaux feuillagés en “azziminia” que l'on nommait chez nous damasquine à la Persienne, calibre 12,3 mm à rayures hélicoïdales; culasse octogonale bleuie et damasquinée en suite; avant de platine en fer poli blanc, gravé de feuillages, portant le bassinet, le ressort et la batterie vissés sur la culasse; queue de culasse également bleuie et damasquinée, signée en lettres d'or: “Noël À Turin”; coffre en fer poli blanc, gravé de feuillages, signé: “Noël À Turin”, chien à col de cygne; pontet en fer rebleui, damasquiné en suite, ainsi que le pommeau; crosse en noyer veiné, légèrement sculp­tée; longueur 51,8 mm. (Vis et mordache de chien postérieures; queue de détente rebleuie; vis de fixation de calotte changée). Époque, Italie, Turin, vers 1655/1660. Bon état. Chef d'oeuvre d'ajustage et de précision mécanique, ce pistolet est l'un des plus anciens présentement connus, avec canon à rayures intérieures hélicoïdales (dixit Robert-Jean CHARLES). NOËL à Turin, arquebusier vers 1660. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, Maîtres ADER, PICARD, TAJAN, expert Robert-Jean CHARLES, le 11 décembre 1972, lot n° 109.
Mes ordres d'achat