Rare et grand pistolet brescian à silex,... - Lot 81 - Thierry de Maigret

Lot 81
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Rare et grand pistolet brescian à silex, canon à trois registres, octogonal puis rond, séparés par des cannelures, gravé de rinceaux au tonnerre et signé sur le pan supérieur: “GIRONIMO MUTTO”, calibre 13,5 mm; platine à corps rond ciselée à l'arrière de feuillages, signée: “Stefano Sioli J”, chien et batterie ciselés de feuillages en fort relief; garnitures en fer ciselées et repercées à décor de feuillages et de rinceaux, clou de calotte terminé par le buste d'un personnage à l'antique de type négroïde portant une couronne de lauriers; crosse entièrement en fer, gravée sur toute la surface de feuillages; baguette en fer; longueur 48 cm. (Arrière de la sous-garde restauré; ressort de chien faible; quelques petits chocs à la crosse). Époque, Italie, Brescia, Gardone, vers 1680. Bon état. Gironimo MUTTO, canonnier à Gardone, Val Trompia, vers 1690/1730. Stefano SIOLI ou SCIOLI, Brescia, vers 1633/1685, spécialiste dans les armes à monture en fer. PROVENANCE: collection du Dr Hernst-Joachim ROGAHN, Bonhams, le 24 avril 2013, lot n° 283.
Mes ordres d'achat