Petite arbalète de poing dite “balestrin”,... - Lot 78 - Thierry de Maigret

Lot 78
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Petite arbalète de poing dite “balestrin”, arbrier en bois, partie inférieure formant poignée pistolet; arc et mécanisme en fer; pontet gravé; longueur 29 cm, arc 25 cm. (Manque la corde). Époque XVIIe. Bon état. PROVENANCE: collection de M. C. BARDET, vente en l'Hôtel Drouot, Maître FRAYSSE, le 3 juin 2009, lot n° 131.
Mes ordres d'achat