Paire de pistolets à rouet d'officier de... - Lot 74 - Thierry de Maigret

Lot 74
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Paire de pistolets à rouet d'officier de la garde de Christian II, grand électeur de Saxe: Canons à trois registres à pans, à cannelures coniques puis ronds, légèrement tromblonnés aux bouches; tonnerres gravés sur les trois pans supérieurs et poinçonnés sur les dessus de l'arquebusier Georg Geissler: un oiseau et au-dessus, de chaque côté, une grenade enflammée, ils sont datés: “1610”; calibre 14,5 mm. Platines à corps plats, unies; roues sous coupoles en laiton doré et gravé d'oiseaux et de feuillages; chiens et ressorts gravés. Pontets en fer dorés. Crosses en bois fruitier incrus­tées de plaques d'os gravées de feuillages et de rosaces; les deux vis de platines sont entourées d'une incrustation en os, l'une représentant un escargot, l'autre un monstre marin; l'arrière des queues de culasse porte trois plaques en os, celle du milieu présente un motif géométrique et les lettres: “F F” et les deux autres les armes de Saxe; angles des poignées incrustés de filets d'os; les poignées se terminent par une virole en vermeil gravée; très jolis pommeaux en forme de poire, à huit quartiers concaves incrustés de perles et de rosaces en os, arrêtes enjolivées de plaquettes de vermeil se terminant par une coupole surmontée d'une boule en vermeil. Baguettes en bois à embout d'os gravé. Longueur 76 cm. (L'un des pistolets présente des piqûres de vers et quelques petites réparations au bois). Époque, Allemagne, Saxe, Dresde, 1610. Bon état. Georg GEISSLER, Strasbourg et Dresde (1569/1616). Christian II, grand électeur de Saxe, régna de 1591 à 1611. PROVENANCE: Armurerie royale saxonne, Dresde.
Mes ordres d'achat