Rare paire de pistolets français à rouet... - Lot 73 - Thierry de Maigret

Lot 73
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Rare paire de pistolets français à rouet par Sauvage à Tourné, canons octogonaux gravés sur les pans supérieurs aux tonnerres de feuillages et signés: “Sauvage”, calibre 13 mm; queues de culasses gravées de feuillages; platines à roue extérieure, corps gravés de feuillages, poinçonnés: “F C” surmonté d'un point dans un rectangle et, aux extrémités, sous les chiens: “A Tourne”, roues gravées de trois fleurs de lis, bassinets en partie dorés ornés à la partie inférieure de deux dauphins opposés, ressorts de chiens à l'intérieur des platines, chiens gravés; garnitures en fer, contre-pla­tines et pontets dorés, passants de baguette en fer gravés de feuillages et dorés, extrémités des fûts en laiton gravés de feuillages et de fleurs; crosses en noyer légèrement sculptées sous les fûts, elles sont signées, côté contre-platines: “A. HONCHANT”; baguettes en bois à embout de laiton gravé en suite de feuillages; longueur 60,7 cm. (Petits fêles à l'un des bois, côté contre-platine, et deux petites réparations à l'autre). Époque, France, vers 1620/1630. Très bon état. PROVENANCE: l'un des pistolets provient de la collection Robert-Jean CHARLES vendue en l'Hôtel Drouot, Maîtres ADER TAJAN, le 13 mai 1993, lot n° 19; l'autre provient de la collection de Pierre WEITÉ à Montbéliard. Collection du Dr Robert AMALRIC, Christie's Londres, le 12 décembre 2006, n° 257. LITTÉRATURE: G. DINTROZ, P. R. ROYER et ALARIC: Deux paires de pistolets à rouet français en collection privée, Gazette des Armes n° 277, mai 1997.
Mes ordres d'achat