Platine d'arquebuse à rouet, corps rond entièrement... - Lot 69 - Thierry de Maigret

Lot 69
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Platine d'arquebuse à rouet, corps rond entièrement damasquiné d'or à décor de rinceaux et de feuillages; roue sous coupole en partie noyée, damasquinée en suite; couvre bassinet et pare-étincelles dorés; chien damasquiné sur le pied; longueur hors tout 22 cm; Époque fin XVIe. Assez bon état. PROVENANCE: cette platine est représentée sur la couverture du catalogue Armes anciennes des collections suisses.
Mes ordres d'achat