Dague à oreilles italienne de style XVIe,... - Lot 59 - Thierry de Maigret

Lot 59
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Dague à oreilles italienne de style XVIe, poignée en corne brune, fusée ornée sur les deux côtés de plaquettes en cuivre doré à décor de feuillages et de rinceaux, oreilles en corne brune également ornées de plaquettes en cuivre doré en suite, partie centrale du pommeau en fer doré à décor de godrons obliques; lame en forme de feuille de sauge à section losan­gique, fort talon à section rectangulaire concave doré en plein et gravé de feuillages qui se poursuivent sur le méplat de la lame; longueur 52,5 cm. Époque XIXe. Bon état. PROVENANCE: collection DEWISME. Cette dague a été exposée lors de l'exposition de l'Association royale des Demeures historiques de Belgique, Armes et armures anciennes conservées dans les collections privées belges, château de Laarne, septembre/novembre 1968, n° 126, reproduite au catalogue. (Elle était présentée comme “Italie XVIe”).
Mes ordres d'achat