Poignard, garde en fer, croisée à petits... - Lot 56 - Thierry de Maigret

Lot 56
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Poignard, garde en fer, croisée à petits quillons terminés par une boule, pommeau ovale ciselé de fleurons, fusée à deux cônes opposés en fer portant une bague au milieu probablement gravée d'une inscription; fine lame à fort talon, à deux tranchants décalés, gravée sur la moitié de rinceaux et marquée au talon: “I H S”; longueur 32,5 cm. (fusée et pommeau XIXe). Époque, France, XVIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat