Joseph Baisier

Lot 48
500 - 700 €
Résultat : 1 500 €

Joseph Baisier

Miniature ovale sur ivoire, signée et datée sur la gauche: “J. Baisier 1824”: Portrait d'un officier de hussards du 1er régiment, dolman et pelisse bleu ciel, brandebourgs d'argent; il est décoré de la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur et de celle de l'ordre de Charles III d'Espagne; cerclage en laiton guilloché et doré; cadre rectangulaire en bois laqué noir; hauteur 79 mm, largeur 64 mm.
Époque Restauration. Bon état.
Cet officier a probablement participé à la campagne d'Espagne de 1823.
Pierre François Joseph BAISIER 1800/1863, élève d'AUBRY à Paris.
Mes ordres d'achat