Jean Antoine Laurent

Lot 41
Estimation :
700 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Jean Antoine Laurent
Belle et grande miniature ovale sur ivoire, signée à droite: “A. Laurent”: Portrait en buste d'un grand officier ou d'un dignitaire, peut-être un ministre, en grande tenue, habit brodé de feuillages et de fleurs en pas­sementerie d'or, gilet et cravate blancs; il porte, en sautoir, la croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur et, sur l'habit, la plaque en argent; beau cadre à bélière, en vermeil, festonné et gravé de feuillages, dos plaqué d'écaille; hauteur 108 mm, largeur 89 mm. Époque Restauration. Très bon état. Jean Antoine LAURENT, miniaturiste, né et mort à Nancy, 1763/1832; il exerça à Paris.
Mes ordres d'achat