Lot 35
300 - 400 €
Résultat : 630 €

Charioux, miniature ronde sur ivoire, signée en bas à droite: “charioux”: Portrait d'un lieutenant de hussards du 4e régiment, habit bleu ciel, passepoil rouge, épaulettes en passementerie d'argent, boutons d'argent, cravate noire; il porte la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, ruban rouge avec bandes blanches (pour l'ordre du Lys); cerclage en laiton guilloché et doré; cadre en bois noirci; diamètre 59 mm.
Époque Restauration. Très bon état.
CHARIOUX, miniaturiste actif vers 1815/1820.
Mes ordres d'achat