Viard, très belle miniature ovale sur ivoire,... - Lot 24 - Thierry de Maigret

Lot 24
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 800EUR
Viard, très belle miniature ovale sur ivoire, signée et datée: “viard 1826”: Portrait du Duc Mathieu de Montmorency en jaquette bleue, chemise et cravate blanches; il porte le grand cordon et la plaque de grand croix de l'ordre de Charles III d'Espagne et, sur le revers droit, une barrette de trois décorations avec leurs rubans: Saint-Louis, Malte et la croix du Lys avec le ruban du Loir-et-Cher où il fut inspecteur général des gardes nationales; cerclage en lai­ton guilloché et doré; cadre rectangulaire à bélière en acajou; au dos, une étiquette manuscrite: “Duc Mathieu de Montmorency” et un numéro: “356”; miniature hauteur 82 mm, largeur 67 mm, cadre 20 x 15 cm. Époque Restauration, 1826. Très bon état. Mathieu Jean Félicité Duc de MONTMORENCY-LAVAL, né à Paris le 10 juillet 1766, † dans la même ville le 24 mars 1826. Militaire et homme politique français, révolutionnaire, il se rallia ensuite à la restauration des BOURBONS. Député aux États généraux de 1789, il émigra en Suisse vers 1792/1793; sous la Restauration, il devint aide de camp de Monsieur et maréchal de camp, en 1814; chevalier d'honneur de Madame la Duchesse d'Angoulême; pair de France, en 1817; ministre des affaires étrangères, fin 1821; il fit partie de l'Académie française.
Mes ordres d'achat