Attribué à Pedro Garcia de BENABARRE (Actif entre 1445 et 1483)

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 848EUR
Le martyre de Saint Blaise Panneau, fond d'or 60 x 59 cm Ce Martyre de Saint Blaise peut être attribué à Pedro Garciade Benabarre, autrefois nommé Le maître de Saint Quirce. Le nom de l'artiste apparaît pour la première fois à Saragosse entre 1445 et 1449, dans des documents relatifs au peintre Blasco de Granen, qui a très certainement été son maître. En 1452, il est à Benabarre, puis de 1456 à 1460 à Barcelone. Fortement influencé par la manièrede Jaume Huguet, son style nous est connu par un retable de la Vierge signé, provenant de Bellcaire (musée national d'art de Barcelone), et daté de 1475. Malgré l'horreur de la scène, les attitudes et les visages aux traits personnalisés sont emprunts d'une sentimentalité délicate, non sans un certain maniérisme siennois. Le souci descriptif du martyre de Saint Blaise, la variété des couleurs sensiblement chaudes, le souci d'humanisme et la sobriété de la scène sont des caractéristiques propres à l'artiste que l'on retrouve dans d'autres oeuvres comme Le retable de Saint Quirce et Sainte Julita (musée diocésain de Barcelone), ou Le retable de la Viergede Montanana (musée national d'art de Catalogne, Barcelone).
Mes ordres d'achat