Montre de poche en or 750 millièmes, cadran... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
450 - 550 EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Carrure guillochée. Dos de boîte orné d'une miniature émaillée représentant une allégorie de la France. Cuvette intérieure signée F. Veyrat Genève. Mouvement mécanique, échappement à ancre. Travail de la fin du XIX° siècle. (en l'état) Poids brut: 110.40 g. Diam: 50 mm.
Mes ordres d'achat