Montre de poche en or 750 millièmes, cadran... - Lot 195 - Thierry de Maigret

Lot 195
Estimation :
350 - 450 EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. La boîte finement ciselée de feuillages, centrée au dos d'une scène galante. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. Elle est accompagnée d'une chaîne de montre en or 750 millièmes, composée de 4 brins maille colonne agrémentés de 2 coulants et de fermoirs mousqueton et anneau ressort. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle. (usures) Poids brut: 62.80 g. l'ensemble. Diam: 43 mm.
Mes ordres d'achat