Ensemble de 2 tabatières en or 585 millièmes... - Lot 194 - Thierry de Maigret

Lot 194
Estimation :
800 - 1200 EUR
Ensemble de 2 tabatières en or 585 millièmes de 4 tons, l'une ronde, l'autre rectangulaire, s'ouvrant à charnière, à décor ciselé de style Louis XVI avec trophées, rinceaux et guirlandes de fleurs sur fond amati, le revers à décor guilloché. Bon état, très légers chocs. Conservés dans un écrin en velours. Travail étranger de la première moitié du XIX° siècle. Poinçons effacés (Autriche?) et poinçons ET. Poids total : 99.30 g. D. 6 x H. 1.5 cm et L. 6 x P. 4 x H. 1.5 cm.
Mes ordres d'achat