WAKIZASHI

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 638EUR
WAKIZASHI
Lame de 42,4 cm, ubu, 2 mekugi-ana, mumei Trempe en gunome-midare. Montures: Fuchi-kashira en shakudo représentant un pont et un torii en or sur fond de nanako. Menuki en métal doré à motif de Shishi. Tsuba en fer ajourée (sukashi) de fleurs et d'un vol d'oiseaux. Kozuka représentant Shoki, signé: Masa-Yasu Saya laqué noir (usures) Japon, XIXème siècle
Mes ordres d'achat