Ensemble 2 WAKIZASHI. Lame de 40,3 cm, ubu,... - Lot 38 - Thierry de Maigret

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 276EUR
Ensemble 2 WAKIZASHI. Lame de 40,3 cm, ubu, 1 mekugi-ana. Signée HIRO-TAKA SAKU. Montures: Fuchi-kashira fer, menuki. (Satsuma) Tsuba fer ajouré (sukashi), kozuka laiton. Saya laqué noir. (usures, accidents) Lame de 47,9 cm, ubu, 1 mekugi-ana. Signée: SUKE-SADA SAKU (Koto) Montures: fuchi-kashira shakudo à décor de fleurs, menuki shakudo et or à motif d'un personnage et feuillages. Tsuba en fer à décor d'une branche, kozuka en fer à décor d'une branche. Saya laqué noir à décor en laque or de branches et d'un oiseau (Accidents, usures) Japon, XVIIIème - XIXème siècle
Mes ordres d'achat