Katana

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 766EUR
Katana
Lame de 62 cm, ubu, 1 mekugi-ana. Signée: YASU-KUNI (apocryphe). Montures: Fuchi-kashira en cuivre à décor d'oiseaux. Menuki à motif de fleurs et feuilles. Tsuba en fer à décor de feuilles de «flèche d'eau» Omodaka avec trace de dorure. Signée NOBU-IYE (apocryphe). Saya en bois laqué noir (usures) Japon, XIXème siècle
Mes ordres d'achat