DAISHO (montures)

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 380EUR
DAISHO (montures)
KATANA, lame de 64,3 cm, ubu, 1 mekugi-ana, non signée. WAKIZASHI, lame de 54,5 cm, ubu, 1 mekugi-ana, signée: FUYU-HIRO (Ligne de trempe non visible) Montures: Fuchi-kashira en shakudo à fond de nanako, à décor de branches de cerisier en fleurs. Menuki en métal doré, Dragon et coquillages. Kozuka à décor d'un Dragon en métal doré sur fond de nanako. Tsuba en fer ajouré de «nuages» Signées: SHOAMI SHIGE-NOBU. Saya en bois laqué noir rehaussé de bande de laque nashiji or orangé. Saya-jiri en fer (usures) Japon, XVIIIème et XIXème siècle (montures)
Mes ordres d'achat