WAKIZASHI

Lot 30
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 957EUR
WAKIZASHI
Lame de 53,9 cm, suriagé, 2 mekugi-ana non signée. (Ligne de trempe non visible). Montures: Fuchi-Kashira en shakudo à décor ciselé et gravé d'un bord de mer, de filets de pêche or. Menuki en shakudo et argent à motif de coquillages. Tsuba en fer ajouré d'une ancre sur fond de vagues. Le mimi (bord) en forme de cordage. Saya en bois laqué noir, légèrement annelé, saya-jiri en shakudo à motif de vagues. (usures) Japon, XVIIIème et XIXème siècle (montures)
Mes ordres d'achat