ARMURE Japonaise*. Casque en fer laqué noir... - Lot 21 - Thierry de Maigret

Lot 21
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 083EUR
ARMURE Japonaise*. Casque en fer laqué noir de type Momonari, avec waki-date en (bois de cerf), shikoro manju à 5 lamelles. Masque en fer laqué noir de type Tengu (bec d'oiseau) gorgerin à 3 lamelles. DÔ du type Mogami, laqué noir. Ô sodé à 7 lamelles laqué noir. Sangu (sous-jupe, manches et suneaté) type Tsutsu, laqué noir. L'ensemble de l'armure est tressé en sugake de tresse blanche. Fukigaeshi, koté et maedaté aux armoiries «Maru ni futatsu biki», portées par plusieurs famille de Daïmyo. Avec sa boite de transport en bois laqué noir Japon époque Showa et le détail en page 2 * Provenance: Hôtel des Ventes d'Arles 27 avril 1986. Décrite (sic): Collection de M. B... ancien magistrat, juge au procès des criminels de guerre d'Extrême-Orient, Tokyo 1946-1949
Mes ordres d'achat