ITO-MAKI no TACHI. Lame de 71,1 cm, ligne... - Lot 16 - Thierry de Maigret

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 312EUR
ITO-MAKI no TACHI. Lame de 71,1 cm, ligne de trempe en Gunome-Choji. Gorge de chaque coté sur la moitié supérieure. Horimono de chaque coté sur la moitié inferieur. (Ken et bonji sur une face et Ken, dragon et bonji stylisé sur l'autre.) Nakago ubu, 1 mekugi-ana. Signée: KOYAMA SOBEÏ MUNE-TSUGU TSUKURU KORE* Avec la mention: MUNE-HIRO a fait les Horimono. Datée: 8ème mois, 12ème année de l'ère Tempo (1830-1844). Forgeron de la province de Musashi (Ebréchures au tranchant). Montures: Toutes les montures en suite en shakudo-nanako à motif de fleurs de paulownia or. Saya en bois laqué brun à décor de fleurs de paulownia en laque or. Tressage soie bleu/vert. (usures) Japon, XIXème siècle * Forgeron important coté JÔ-JÔ SAKU (Fuji-Shiro page 188. Shin-shinto Taï-kan page 537 a 546) Né a Mutsu province de Shirakawa, travaillait pour la famille du Daïmyo MATSUDAIRA
Mes ordres d'achat