Lot 188
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 175 000EUR

Rare meuble d'entre deux, en bonheur du jour, en placage d'acajou et de ronce marquetés dans des doubles encadrements de filets de buis ou d'ébène. Il présente un gradin ouvrant par deux portes marquetées de marbres et pierres dures représentant des personnages dans un paysage animé de village ou un paysage lacustre vénitien animé d'une gondole. En ceinture, un tiroir à secret ornée d'une plaque en ressaut présentant une agrafe supportant des fruits. Montants gaines à facettes moulurées de cuivre, réunis par une tablette évidée plaquée de marbre brèche (léger accident au marbre). Pieds toupies. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à frise de rinceaux et de vases chargés de pampres dans des encadrements godronnés à raies de coeur. Chutes à oiseaux et rubans. Dés à grattoirs. Pieds à tores de laurier. Plateau à galerie de bronze repercé Estampilles d'Henry DASSON Vers 1860 (éclats, accident au marbre) H.: 112 - L.: 76,5 - P.: 40 cm Pour la réalisation de ce meuble Henri Dasson s'est inspiré, comme souvent, de modèles créés par les plus grands ébénistes français du XVIIIème siècle, en l'occurrence de certains bonheurs-du-jour d'Adam Weisweiler. En effet, nous connaissons quelques modèles de ce célèbre artisan, estampillés ou attribués, présentant des compositions relativement proches de celle du meuble que nous proposons, citons notamment un exemplaire passé en vente chez Christie's, à New York, le 21 octobre 1997, lot 238; un deuxième vendu chez Sotheby's, à New York, le 22 mai 1997, lot 253; ainsi qu'un dernier qui fait partie des collections du Getty Museum de Malibu (illustré dans G. Wilson et C. Hess, Summary Catalogue of European Decorative Arts in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 2001, p.11, catalogue n°17). Toutefois, bien que s'inspirant librement des modèles susmentionnés, Dasson compose ici un meuble original particulièrement luxueux par l'intégration de panneaux de pierres dures ou pietra dura, et se positionne ainsi en héritier des créatio
Mes ordres d'achat