Quatre représentations de la Mère de Dieu... - Lot 47 - Thierry de Maigret

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Quatre représentations de la Mère de Dieu On distingue la Vierge à l'Enfant dite de " Tendresse", la Mère de Dieu " A la recherche des brebis perdues" qui est honorée dès le 6e siècle, la Vierge qui radoucit les coeurs méchants et la Mère de Dieu "console ma peine", Marie appuie sa main sur son visage en signe de tristesse et Jésus invite à juger avec justice. Tempera sur bois avec revêtement (riza) en métal Russie, XIXème siècle (petits manques et légères restaurations) 33 x 25 cm
Mes ordres d'achat