Nicolas VLEUGHELS (Paris 1668 - Rome 1737)

Lot 32
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 27 000EUR
L'enfant prodigue Toile, monogrammée et datée sur la marche en bas à gauche N. V. P. 1709 67,5 x 51 cm Bibliographie: B. Hercenberg, Nicolas Vleughels. Peintre et Directeur de l'Académie de France à Rome. 1668-1737, Paris, 1975, n° 30, reproduit fig. 20 et cité p. 4 et 5 (localisation inconnue). Nicolas Vleughels évolue dans le milieu de la colonie flamande à Saint Germain des Près, son père, Philippe Vleughels étant venu s'y installer en 1642. Il séjourne une première fois à Rome dans les premières années 1700, puis il est à Venise en 1707 et retourne à Rome en 1709. De retour à Paris, Vleughels est reçu académicien en 1716, retourne à Rome en 1724 pour se consacrer entièrement à sa tache de co-directeur, assistant Poerson, puis, à la mort de ce dernier en 1725, directeur de l'Académie de France à Rome fondée en 1666. Dans son oeuvre, Nicolas Vleughels emprunte les éléments architecturaux du XVIème siècle italien et le dynamisme des personnages du baroque flamand. L'architecture enrichit et structure l'espace de sa composition. Du premier plan spacieux et éclairé par des tâches de lumière sur les façades, nous passons vers le lointain où les tons sombres se sont transformés en gris légers. Mais Vleughels apporte ici quelque chose de nouveau, l'architecture est beaucoup moins puissante et monumentale. Le décor parait plus proche de la réalité, plus humanisé, telle une vue croquée. Alors que la position des personnages met en relief leurs efforts et leur musculature, l'effet de mouvement est accentué par celui des drapés et rappellent ainsi l'art de Rubens, de qui était proche la famille Vleughels. Le Fils Prodigue, le personnage à l'extrême gauche du tableau et celui du fond au centre sont marqués par l'art du maître anversois. En outre, le petit format du tableau et la finesse du traitement des personnages témoignent de la mode naissante au début du XVIIIème siècle et de l'amitié qui relie Nicolas Vleughels avec Antoine Watteau
Mes ordres d'achat