Jan van KESSEL (Amsterdam 1641 - 1680)

Lot 21
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Vue du château de Purmerend, à côté de Monnickendam Toile, signée et datée en bas à gauche J van Kessel / 1664 52,5 x 69,5 cm Provenance: Millar et Beatty, Dublin avant 1920 (selon une étiquette au revers); Vente anonyme, Bonhams, Londres, 10 juillet 2002, n° 371, reproduit. Purmerend est situé au nord d'Amsterdam sur la route vers Hoorn. Purmersteijn, le château de Purmerend est construit dans les années 1410 pour le trésorier du comte William VI, Willem Egbert. En 1726, le dernier habitant du château, Constantin van Ruytenburg décède. Le château est alors en ruine, certains demandent à ce qu'il soit restauré pour devenir une prison mais la ville décide finalement de le détruire en 1741. Les fondations ont été redécouvertes lors de campagnes de fouilles entre 1995 et 1999
Mes ordres d'achat