Augustin PAJOU (Paris 1730 - 1809)

Lot 8
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Pélopidas sur son lit de mort, pleuré par ses soldats Plume et encre brune, lavis gris et brun sur traits à la pierre noire 45 x 55,5 cm Signé et daté en bas à droite Pajou inv et fecit / 1766 Légendé en bas Pélopidas Thebain après la bataille dans laquelle il fut tué. Les soldats eurent tant de regrets de sa mort qu'ils ne vouloient point manger et se désolèrent autant que s'ils avaient / ...essés des ennemis et pour lui faire honneur apportoient autour de lui des armes des ennemis... / Plutarque, traduction d'Amiot Provenance: Collection de Monsieur Leriche, conseiller à la Cour d'Amiens; Collection Vivet, Château de Bussy. Expositions: Salon de 1767, Paris, n°203; Salon de 1787, Paris, n° 234. Bibliographie: Catalogue de l'exposition Pajou, sculpteur du Roi, 1730 - 1809, Paris, Louvre, 1997, cité pp. 383 et 392. Le sujet de notre dessin est tiré des Vies des hommes illustres de Plutarque, tome V. Pelopidas (420 avant J. C. - 364 avant J. C.) fut un illustre stratège. Né au sein d'une importante famille de la noblesse thébaine, il fut également le chef du parti populaire. Pendant la guerre de Corinthe en 382 avant J. C., il dut la vie à Epaminondas, futur grand général. Les deux hommes seront liés par l'amitié durant toute leur vie. Pélopidas fut aussi un des béotarques appartenant à la Confédération béotienne, c'est-à-dire un des onze magistrats représentants les cités de la Béotie, dont Thèbes. En 382 avant J. C., Pélopidas fut chassé de Thèbes occupé par les Spartiates. Luttant au côté d'Epaminondas et du fameux bataillon sacré, il réussit à les chasser de la ville et d'établir l'hégémonie de Thèbes sur la Grèce Centrale. A l'occasion d'une ambassade, il fut fait prisonnier par Alexandre de Phéres et sauvé une deuxième fois par Epaminondas. Désireux de laver son honneur, il conduisit une seconde expédition contre Alexandre de Phéres, pendant laquelle il fut tué. Thèbes sortit néanmoins victorieuse de cette bataille. Il fut considéré comme un exemple de vertu pa
Mes ordres d'achat