Potiche en porcelaine de la Chine, en émaux... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Potiche en porcelaine de la Chine, en émaux wucaï de trois kilins assis sur des terrasses avec barrières, rochers percés et bananiers dans des réserves alternées de vases cornets fleuris sur fond de quadrillages; à la base et au col, fleurs et rochers XVIIème siècle, période Transition (fêlures quelques restaurations et éclats) Base de bronze ciselé et doré ornée d'un masque d'homme barbu, coquilles et rinceaux H: 50 - D: 25 cm
Mes ordres d'achat