ROOS (ou Rosa) Joseph Vienne 1726 - 1805

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Couple de pâtres et leurs animaux dans un paysage surmonté de ruines Huile sur panneau (traces d'accident; petites restaurations) Signé et daté 1761 en bas à gauche Au revers deux numéros d'inventaire 193 & FN 38 H. 37,5 - L. 48,5 cm Provenance: Ancienne collection du Sénateur Bouctot, acquis par lui à la fin du XIXème siècle; transmis depuis lors par descendance. Le château de Schônbrunn à Vienne conserve deux grandes scènes pastorales, d'un esprit comparable à la composition décrite ici, l'une datée de 1761, son pendant surmonté des fameuses « Ruine Hasburg »; le musée de Budapest possède une autre scène pastorale datée de 1761. Pour l'oeuvre de Joseph Roos on se reportera dans l'ouvrage de Hermann Jedding, Johann Heinrich Roos, Werke einer Pfâzlzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, au chapitre qui lui est consacré « Die Hirtenidylle in rokoko und klassizismus », pp. 281 - 303. - Mainz am Rhein 1998.
Mes ordres d'achat