MAHU Cornelis Anvers 1613 - 1689

Lot 29
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 25 000EUR
1 - Nature - morte aux huitres Huile sur panneau. Chêne. Quatre planches horizontales. Au revers papillons de renfort. Signé sur la feuille de papier froissé: dahl / Corn - Ma / heda 1640 Daté en bas à droite sur le liseré de la nappe: 1640. H. 51,5 - L. 70 cm 2 - Nature morte au hareng Huile sur panneau. Chêne. Au revers des éléments de renfort. Marque au fer de la Main d'Anvers (Quelques manques; petits soulèvements). H. 53 - L. 70 cm Voir les reproductions et page 104 La nature- morte au hareng pourrait avoir été réalisée par Cornelis Mahu en collaboration avec son atelier. Provenance: Paris, Palais d'Orsay, Etude Ader Picard Tajan, 18 mars 1980; n° 27 du catalogue (Willem - Claesz Heda; reproduit en couleurs et sur la couverture). Bibliographie: 1 - Connaissance des Arts, mars 1980, n° 337 (où est reproduit la nature - morte au hareng) 2 - Calendrier des ventes, Ader Picard Tajan, mars - avril 1980 (reproduit en pleine page en couleurs) Analogie: Anvers, musée Mayer van den Berg, nature - morte aux huitres; panneau, 52 x 74,2 cm, avec une petite variante dans le citron pelé, absent de la composition anversoise (Cf. Hans Nieuwdorp, Muséea Nostra, Museum Mayer van den Berg, p. 44). Ces deux compositions ont été réalisées par Cornelis Mahu dans les années où il s'inspire étroitement de Willem - Claesz Heda (1593 - 1680), auprès duquel il a selon toute vraisemblance travaillé, comme en témoigne plusieurs natures - mortes similaires dont celles du musée Mayer van den Berge à Anvers, mais aussi des musées de Gand, de Berlin ou de Munich (Cf. Erika Gemar - Koeltzch, Holländische Stillebenmaler im 17. Jahrhundert; vol. 3; pp. 621 - 624. Luca Verlag Lingen 1995).
Mes ordres d'achat