MALAGOLI Francesco (Attribué à) Modène ? - connu jusqu'en 1776

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Raisin blanc et noir sur fond de paysage Huile sur toile (rentoilage) H. 48 - L. 62,5 cm A rapprocher d'une composition de dimensions voisines (55 x 62 cm) conservée à la Pinacothèque de Forli, et deux autres, signées (43 x 57), au musée communal de Bologne, où Francesco Malagoli fut actif ainsi qu'à Mantoue (Cf. F. Zeri, La natura morta in Italia; T. 1; D. Biagi Maino; pp. 434 - 435; fig. 523 - 525. - Electa 1989).
Mes ordres d'achat